Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

В Ленобласти с 1 июня повышается минимальная зарплата

    01.06.20220

    Минимальная заработная плата (МЗП) в 47-м регионе с 1 июня увеличится на 10% и составит 15950 рублей. Соответствующее Дополнительное соглашение к Региональному соглашению о минимальной заработной плате на 2022 год подписали губернатор области Александр Дрозденко, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов.

     Напомним, что согласно подписанному в январе Региональному соглашению, минимальная зарплата в 2022 году в области должна была повыситься в два этапа: с 1 апреля – до 14500, а с 1 декабря – до 14710 рублей (на первое января она составляла 14250 рублей). Переговоры по июньскому повышению «минималки» в регионе в очередной раз инициировали профсоюзы.

    Таким образом областная «минималка» будет традиционно выше, чем федеральный МРОТ, который, напомним, с 1 июня также вырастет на 10% и будет равен 15 279 рублей. А в целом рост МЗП с 1 января составит почти 12 процентов. В этом — большая заслуга профсоюзов региона, которые традиционно инициируют переговоры по повышению МЗП.
    Минимальная зарплата в 47-м регионе традиционно будет выше и прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения. В Ленинградской Федерации профсоюзов особо отметили, что благодаря июньскому повышению минимальной зарплаты увеличится разрыв между ее размером и ПМ трудоспособного населения по сравнению с 1 января - почти в два раза, даже несмотря на 10-процентное повышение прожиточного минимума с 1 июня.


    Источник: сайт Ленинградской Федерации Профсоюзов



    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза