Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

В октябре состоится VIII внеочередной съезд ФНПР, посвященный уставным вопросам

19.09.20130

29 октября в Санкт-Петербурге состоится внеочередной съезд Федерации независимых профсоюзов России, на котором будут внесены на утверждение важнейшие вопросы, касающиеся формирования рациональной профструктуры. В частности, речь идет о внесении соответствующих изменений в Устав ФНПР, принятии Типового устава (основных положений) общероссийского, межрегионального профсоюза, об утверждении порядка проведения отчетно-выборной кампании ФНПР. Обо всем этом стало известно сегодня в ходе заседания Генерального Совета ФНПР.
 
Напомним, что в марта этого года была создана рабочая группа по подготовке предложений по внесению изменений в Устав ФНПР. В нее вошли представители и отраслевых профсоюзов, и территориальных объединений, возглавляет группу первый зампред ФНПР Сергей Некрасов. Дебаты вокруг проблемы модернизации профсоюзного движения идут давно, и это не новость, но сегодня члены Генсовета должны были подвести некую черту и договориться о проведении Съезда в Северной столице. Интересно, что все заинтересованные в обсуждении проблеме стороны были согласны с тем, что российское профдвижение нуждается в качественной перестройке профструктуры, однако в нюансах имелись некоторые расхождения.
 
В частности, глава Росуглепрофа Иван Мохначук назвал проект Устава Федерации, предложенного рабочей группой, «сырым». «Не понятно, по какому уставу должны работать территориальные отраслевые организации? По уставу ФНПР или по уставу отраслевого профсоюза?», - задался вопросом он.
 
В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин заметил, что «проекты уставов всегда сырые, и каждый устав после его принятия требует дополнений, такова жизнь». «Мы говорим о нашей внутренней работе. И этот запланированный внеочередной Съезд продиктован теми вопросами, которые возникли у всех. Мы говорим о слабости наших звеньев, прежде всего среднего звена. Уважаемые председатели Центральных комитетов, когда у вас проблема там, далеко на территориях, вы обращаетесь за помощью к председателям территориальных профобъединений. Мы же единые профсоюзы, нет конфликта [подчинения между председателями обкомов (рескомов, крайкомов) отраслевых ЦК и руководством региональных профобъединений], нет опасности, эта проблема надумана», - убежден Зимин.
 
- За каждым тезисом надо искать интересы, - отметил председатель ФНПР Михаил Шмаков. – Что такое региональное объединение профсоюзов? Конечно, это не руководящий орган. Но это объединение региональных отделений отраслевых профсоюзов, которое вырабатывает политику [профработы] у себя в регионе. И если они договорились вести какую-то конкретную политику в конкретном регионе в конкретных обстоятельствах, то эти договоренности надо выполнять. И здесь надо находить взаимодействие. Поэтому и нет вопроса о том, по какому уставу жить [отраслевым обкомам (рескомам, крайкомам)], конечно по уставу своего профсоюза. Но уставы эти должны быть сопряжены и гармонизованы.
 
Михаил Шмаков так же подчеркнул, что проект Устава ФНПР – это консенсусный документ. И изменения в него будут вноситься до 29 октября и, вероятно, после дискуссий, которые состоятся в ходе работы самого Съезда. В итоге большинством голосов (3 «против», 5 – воздержались) постановление о созыве VIII внеочередного Съезда ФНПР было принято.
 
Помимо этого большой блок работы Генсовета был посвящен подготовке проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ на 2014-2016 годы.
 
- Прошу обратить внимание на преамбулу к документу. Первый, третий и четвертый абзацы, они стандартные. Второй абзац – новый, он фиксирует приоритетные цели, на достижение которых социальные партнеры будут направлять свои усилия, - рассказала в своем докладе зампред ФНПР Нина Кузьмина. – Хочу обратить ваше внимание на то, что приоритетные цели Соглашения представлены в редакции профсоюзов – точно в соответствии с теми приоритетными целями, обозначенными в проекте концепции Генсоглашения, утвержденной Генсоветом 22 мая.
 
Она также отметила, что основные дебаты в ходе работы над новым Соглашением развернулись вокруг вопросов о доходах населения: заработная плата, МРОТ, пенсионная реформа, прожиточный минимум, а также вокруг проблематики развития Северных территорий. Кузьмина напомнила, что в соответствии с действующим трудовым законодательством через 6 месяцев после начала переговоров по новому Генсоглашению, стороны обязаны подписать Соглашение в согласованной части – даже с протоколом разногласий. Таким образом Генеральное соглашение так или иначе должно быть подписано до конца календарного года.


Комментарии:




Яндекс.Метрика
  • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
  • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
  • Ленинградская Федерация Профсоюзов
  • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
  • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
  • Сайты региональных организаций Профсоюза