Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

В рамках Всемирного Дня охраны труда

    05.05.20220

    Ежегодно 28 апреля во всем мире отмечается День охраны труда. В первую очередь это международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте. Поэтому 28 апреля семинарское занятие для профактива – День охраны труда в Межрегиональной организации ПРГУ РФ начался с минуты молчания.

    Открывая мероприятие, Главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации Профсоюзов Пентешина Татьяна Михайловна отметила особую роль профсоюзного актива в формировании локальных нормативных актов в современных условиях изменения трудового законодательства. Она рассказала о работе профсоюзных представителей в составах отраслевых комиссий и Трехсторонних комиссий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    Главной темой Дня охраны труда стала – Участие профсоюзного актива в работе по оценке и управлению профессиональными рисками в учреждении. Более 150 участников – председатели профорганизаций, уполномоченные по охране труда Профсоюза, внештатные технические инспекторы Межрегиональной организации ПРГУ РФ подробно познакомились с нормативно-правовой базой по управлению и оценке рисками, обсудили практические вопросы применения методик оценки рисков. По мнению участников важным является не то, как определяются и оцениваются риски, а то, как происходит управление наиболее существенными из них.

    Особое внимание было уделено рассмотрению алгоритма расследования и учета микротравм.

    Не остались без внимания и вопросы, связанные с организацией общественного контроля за условиями и охраной труда в учреждениях. В докладах выступающих было отмечено, что за предыдущий год в России зафиксирован рост производственного травматизма (5491 случай), уровень которого увеличился на 6% при росте смертельных случаев на 10%. При этом сегодня профсоюзные инспекторы труда наделены  соответствующими правами и в учреждениях, где есть первичная профсоюзная организация они имеют право проводить проверки без согласования с прокуратурой. В целом эти обстоятельства еще больше повышают значимость института профсоюзных уполномоченных по охране труда.

    Участники Дня охраны труда поддержали позицию Межрегиональной организации ПРГУ РФ, в том, что выборные органы первичных профсоюзных организаций, уполномоченные по охране труда в свою очередь не должны оставаться в стороне при организации и проведении этого объемного и сложного комплекса мероприятий. Задачей профсоюзного контроля должно стать активное участие в работе комиссий по оценке профессиональных рисков, осуществлении контроля за полнотой перечня определенных профессиональных рисков, качеством ознакомления членов Профсоюза с этим списком и мерами, которые должны эти риски минимизировать.

    Специально для данной категории профсоюзных активистов был разработан специальный методический материал Информационный бюллетень Комитета № 160, включающий в себя в том числе и примерный план работы уполномоченного, который получил каждый участник Дня охраны труда.

    В преддверии проведения профсоюзами первомайских акций участники обсудили Первомайскую Резолюцию профсоюзов и активно проголосовали в ее поддержку.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза