Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

В Тихвине проверено соблюдение трудового законодательства в отношении пожарных.

    20.10.20140

    15 октября инспектора труда Профсоюза посетили 28 Отряд Федеральной противопожарной службы по Ленинградской области, расположенный в г. Тихвин.

    Целью мероприятия была проверка соблюдения в Отряде трудового законодательства, а также положений Регионального соглашения ГУ МЧС по Ленинградской области и Межрегиональной организации Профсоюза на 2013 – 2015 годы. Особое внимание было уделено исполнению в учреждении требований охраны труда, режима труда и отдыха, оплаты труда. Активное участие в работе принял председатель первичной профсоюзной организации Отряда Платонов Константин Яковлевич.

    В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения трудовых прав работников. Так, не в полном объеме оплачивается сверхурочная работа, не производится ознакомление работников с коллективным договором и локальными нормативными актами учреждения. Работникам, работающим во вредных условиях труда, не предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. Кроме того, выявлены нарушения в организации проведения специальной оценки условий труда.

    По всем выявленным фактам в адрес руководства Отряда инспекторами труда Профсоюза внесены представления с требованием устранить нарушения закона.

    Ход устранения нарушений в учреждении поставлен на контроль.

    Помимо этого, представителями технической и правовой инспекций Профсоюза были даны разъяснения по вопросам применения трудового законодательства, а также конкретные практические рекомендации по оформлению кадровых документов.

    Работниками аппарата Межрегиональной организации Профсоюза совместно с председателем первичной профорганизации намечены конкретные шаги по укреплению первичной профорганизации в Отряде, усилению контроля за соблюдением трудовых прав работников – членов Профсоюза.


    Комментарии:




    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза