Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Вопросы об электронных трудовых книжках

    09.12.20190

    03 декабря Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект о ведении «электронных трудовых книжек. Следующим шагом должно стать одобрение законопроекта Советом Федерации, а следом – направление Президенту РФ­ для подписания и обнародования.

    О чем законопроект?

    Законопроект предусматривает право работника  выбрать, какой способ фиксации сведений о его трудовой деятельности будет применяться: традиционный способ – ведение трудовой книжки в бумажной форме, либо новый способ – учет сведений о работе в электронной форме.

    В соответствии с добавленной ст. 66.1 Трудового кодекса работодатель будет формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представлять ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

    Технические изменения коснулись и других статей, в которых упоминалась трудовая книжка. Теперь там будут упоминаться еще и «сведения о трудовой деятельности». Например, если раньше при увольнении работника работодатель в последний день работы был обязан выдать трудовую книжку, то теперь нужно будет выдавать либо трудовую книжку, либо предоставлять сведения о трудовой деятельности (статья 66.1) у данного работодателя.

    Что именно будет храниться в электронной форме?

    Сведения о трудовой деятельности включают информацию:

    • о работнике,
    • о месте работы,
    • о трудовой функции,
    • о переводах работника на другую постоянную работу,
    • об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора,
    • другую информацию, предусмотренную Трудовым кодексом или иным федеральным законом.

    Что нужно будет делать работодателям?

    В целях реализации норм Трудового кодекса (в редакции законопроекта) работодатели в течение 2020 года должны осуществить следующие мероприятия:

    1) уведомить до 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса.

    2) принять или изменить локальные нормативные акты (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации;

    3) подготовить и обсудить с представителями работников изменения (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры;

    4) обеспечить техническую готовность к представлению сведений о трудовой деятельности для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

    Что теперь ждет работников?

    Каждый работник до 31 декабря 2020 года включительно может подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса.

    В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку.

    Если работник выбрал ведение трудовой книжки, то данный выбор сохраняется и при последующем трудоустройстве к другим работодателям. При этом у работника остается право изменить свой выбор и поменять ведение трудовой книжки на учет сведений в электронной форме. Стоит, однако, отметить, что обратное правило не установлено.

    Если же работник впервые поступает на работу после 31 декабря 2020 года, то формирование сведений о трудовой деятельности осуществляется в электронной форме, а трудовые книжки на них не оформляются.

     


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза