Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Время для труда и отдыха

    11.06.20210

    Производственный календарь на 2021 год сформирован на основании постановления правительства РФ от 10.10.2020 № 1648, которым установлено, что 12, 13, 14 июня — выходные для всех, кто работает в режиме пятидневной рабочей недели, 40 часов в неделю.

    Нормы трудового времени установлены:

    при 40-часовой неделе — 167,0 часов;

    при 36-часовой неделе — 150,2 часов;

    при 24-часовой неделе — 99,8 часов.

    Правительство ежегодно переносит дни для формирования удобного графика труда и отдыха в течение года с учетом праздничных дат.

    Согласно статьи 112 Трудового кодекса РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями.

    14 июня 2021 года состоялся перенос отдыха с праздничной субботы на понедельник. Небольшие летние каникулы для большинства россиян в честь Дня России продлятся 3 дня:

    12.06 — суббота, День России;

    13.06 — воскресенье;

    14.06 — понедельник, перенос с субботы.

    Но есть граждане, которые отдохнут меньше, так как работают по особому графику в организациях с непрерывным рабочим циклом или в режиме шестидневной недели. Это медики, специалисты МЧС, сотрудники полиции, работники аварийных служб и другие.

    На шестидневном графике выходов на работу суббота — рабочий день. Для тех, кто работает в таком режиме, перенос нерабочего дня не предусмотрен.

    Аналогичная ситуация складывается у тех граждан, которые работают в условиях непрерывного цикла или посменно. Для них нерабочие периоды определены индивидуальным графиком и при их совпадении с общеустановленными предусмотрен отдых. А при несовпадении и необходимости выйти на работу, когда у остальных граждан выходные с 12 по 14 июня, работодатель в соответствии со ст.153 Трудового кодекса обязан компенсировать по выбору работника:

    - двойной оплатой за работу в выходной или нерабочий праздничный день;

    - другим день отдыха;

    В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, таким образом 11 июня 2021 года работодатели обязаны отпустить работников с работы на 1 час раньше. Это распространяется как на тех, кто работает 5 дней в неделю, так и на тех, кто работает по субботам, 6 дней в неделю.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза