Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Второе занятие в Школе Молодого Профсоюзного Лидера

    03.04.20190

    31 марта молодежный профсоюзный актив Межрегиональной организации ПРГУ РФ собрался на второе занятие в рамках Школы Молодого Профсоюзного Лидера. «Профсоюз – единственный инструмент защиты прав работников», «Первичная профсоюзная организация – мы выбираем самоуправление», «Проект от А до Я» - такими интересными и нетрадиционными были  темы второго занятия.

    С первых минут встречи стало ясно, что за круглым столом собрались люди интересующиеся. Главному правовому инспектору труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексею Николину, рассказавшему собравшимся об имеющихся только у Профсоюза механизмах и способах защиты индивидуальных и коллективных прав работников, было задано большое количество вопросов: о практике этой деятельности, об участии в судебных разбирательствах представителей Профсоюза, о сохранении конфиденциальности обратившихся и тд.  

    Как реализуется главный аргумент в пользу профсоюзного движения – возможность самоуправления в учреждении - молодые члены Профсоюза рассмотрели через все основные направления деятельности Профсоюза: правозащитную работу, социальное партнерство, организационное укрепление, охрану труда и финансовую политику. Ребята познакомились с главным документом нашего Профсоюза – его Уставом, разделами, касающимися прав и обязанностей члена Профсоюза. Подробно проработали раздел о первичной профорганизации, ее органах,  компетенциях и  полномочиях.  Вопрос финансовой независимости профсоюзных организаций также не ушел с повестки дня.

    По окончанию Школы ее участники будут защищать индивидуально разработанный проект по тому или иному направлению профсоюзной деятельности. Для этого был рассмотрен и вопрос о том, как готовится проект, из каких этапов состоит его подготовка и реализация, как отслеживать его исполнение и, главное, как оценить его итоги. 

    Воскресное занятие еще раз подтвердило актуальность проекта Школы Молодого Профсоюзного Лидера, его насыщенная программа не испугала ребят, и три часа обучения пролетели незаметно, а после профсоюзного урока ребята посетили один из старейших музеев нашего города – Центральный музей связи им. Попова с экскурсией «История развития средств связи в России». Богатая коллекция, уникальные экспонаты и интерактивность подарили ребятам новые знания и незабываемые впечатления.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза