Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Год информационной политики: акценты и задачи

    11.02.20220

    Информационная работа – неотъемлемый инструмент решения уставных задач, равный по значимости главным направлениям профсоюзной работы. Такой тезис звучит в Резолюции X Съезда ФНПР и в 2022 году он как никогда актуален. Не только потому что этот год объявлен «Годом информационной политики», но и потому что увеличение профсоюзного членства – наша важнейшая задача, которую невозможно выполнить без информационной поддержки.

    В Межрегиональной организации сложилась своя система информационной работы, которая помогает эффективно взаимодействовать, доводить информацию, агитировать и многосторонне отражать профсоюзную деятельность.  Но как говорится – нет предела совершенству. Так в декабре 2021 года Комитет Межрегиональной организации рассмотрел вопрос, касающийся именно реализации информационной деятельности, ее организации, эффективности, формам и методам работы. Проведенный анализ показал не только положительную практику и позитивные тенденции, но и  позволил выявить зоны роста в дальнейшей реализации информационной политики. В своем решении Комитет обозначил четкие задачи для всех первичных профорганизаций, входящих в структуру Межрегиональной организации ПРГУ РФ:

    – избрание ответственных лиц за информационную работу в каждой профорганизации;

    – рассмотрение на заседании профсоюзного комитета в I квартале 2022 года вопроса «О мероприятиях по совершенствованию информационной деятельности в первичной профорганизации», включить предлагаемые мероприятия в план работы профорганизации, с учётом положений Программы по усилению мотивации  профсоюзного членства на 2021-2025 годы Межрегиональной организации ПРГУ РФ;

    – систематическое обновление имеющихся информационных ресурсов, проведение среди членов и не членов Профсоюза пропагандистско-агитационных встреч, а также проведение анкетирований и опросов, с целью выявления интересов и потребностей работников.

    Не менее важной задачей является и необходимость участия в конкурсе Комитета Межрегиональной организации «Информационный прорыв», положение о котором принято Президиумом Межрегиональной организации на этой неделе.

    В этому году особое внимание и аналитическая работа ждет Комиссию Комитета по информационной политике. Членам Комиссии предстоит не только участвовать в проведении выше обозначенного конкурса, дать свои предложения по обновлению проекта «Будь в курсе!», но и обработать предложения председателей профорганизаций, высказанные о совершенствовании информационной деятельности.

    Не останется без внимания и сама организация информационной работы в первичном звене. В 2022 году будет продолжено обучение ответственных лиц за информационную работу, а в IV квартале, в соответствии с планом работы они поделятся своими лучшими практиками в рамках флеш-семинара.

    Продолжена будет методическая поддержка – будет выпущен специальный выпуск Информационного бюллетеня о Комитета «Мой профком», посвященный информационной работе в профорганизации, подготовлены агитационные и информационные материалы.

    Поставленная задача – увеличение числа просмотров сайта и количества подписчиков в официальной группе Комитета в соц. сети Вконтакте поможет шире распространять профсоюзную повестку.

    Своеобразным итогом общей работы по реализации информационной политики в Межрегиональной организации за 2022 год станет участие Межрегиональной организации в конкурсе по информационной работе Центрального Комитета Профсоюза.


    Комментарии:



    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза