Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

«Коллективный договор – миф или реальность»

    24.11.20150

    Под  таким названием 18 ноября во Дворце труда прошел круглый стол, организованный Комитетом Межрегиональной организации Профсоюза.  Формат обучения был выбран не случайно. Он стал практическим продолжением октябрьского теоретического семинарского занятия, посвященного вопросам совершенствования системы социального партнерства на локальном уровне.

    Круглый стол  для 30 председателей профорганизаций  стал площадкой  для дискуссий и обмена мнениями. С помощью модераторов семинара – специалистов аппарата Комитета были рассмотрены наиболее актуальные для Профсоюза темы.

    13 человек выступили по теме «Чем интересен коллективный договор работодателю».  7 участников предложили свои рекомендации о том, какие есть или могут быть дополнительные гарантии для переговорщиков. Не менее оживленный диалог состоялся и по теме «Некоторые отрицательные моменты при проведении СОУТ и действия профсоюзного комитета при несовпадении позиции сторон», здесь 10 председателей профорганизаций поделились своим опытом и дали коллегам ценные предложения о том, как подготовиться к проведению СОУТ, и что делать, если результаты оценки получены с нарушениями процедуры инструментального контроля. Участники круглого стола поделились практическим опытом по использованию на практике  способов и методов  убеждения работодателя вступить в коллективные переговоры. Так как почти все учреждения имеют бюджетное финансирование, вопрос   о том, какие могут быть прописаны в коллективном договоре гарантии и льготы для работников, не требующие дополнительного финансирования, вызвал крайне оживленную дискуссию.

    Итогом работы круглого стола стала совместная выработка  рекомендаций для тех, кто только готовится к заключению главного документа организации, учреждения – коллективного договора или его пролонгации.

    В ходе обсуждения вопросов участниками единодушно было высказано мнение, что коллективный договор  в бюджетных учреждениях это реальность.

    По инициативе участников было  принято обращение ко всем к членам Профсоюза и работодателям организаций и учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, указывающее, что коллективный договор не потерял свою актуальность и в современных условиях является архиважным документом для регулирования социально-трудовых отношений.

    По окончании занятия участникам были вручены билеты в БКЗ «Октябрьский» на праздничный концерт в честь 110-летия Петербургского профцентра, который состоится 20 ноября 2015 года.


    Комментарии:




    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза