Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Вступать или не вступать?

    29.09.20160

    В городе Тихвине Ленинградской области уже много лет существует первичная профорганизация 28 Отряда Федеральной Противопожарной службы МЧС РФ. Некоторое время назад председателем профорганизации была  избрана Пирогова Людмила Владимировна – молодой профсоюзный активист. Ранее в рядах профсоюзной организации состояли только работники отряда. Приход же нового председателя дал новый импульс к развитию профсоюзной организации, тем самым заинтересовав и аттестованных сотрудников вступить в ряды Профсоюза. Однако, специфика их службы связана с определенными ограничениями, что вызвало немало вопросов и рассуждений – «а может ли сотрудник быть членом Профсоюза?».

    С ответами на эти вопросы сотрудников 28 Отряда Федеральной Противопожарной службы по Ленинградской области, а так же с подробной информацией о деятельности Межрегиональной организации ПРГУ РФ и Профсоюза в целом на собрание коллектива приехали правовой и технический инспекторы Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  Николин А.А., Шайтор А.А., а также помощник председателя по информационной деятельности и работе  с молодежью Плюскова В.В.

    Говоря о конституционном праве любого работника и сотрудника объединяться в профессиональные союзы,Николин А.А. особо подчеркнул, что и в Федеральном законе «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено право сотрудников противопожарной службы состоять в рядах профсоюзной организации.  Это же утверждение подтвердил в своем выступлении и начальник 28 Отряда ФПС по Ленинградской области Голубев Алексей Леонидович. Он призвал личный состав ответственно отнестись к принятию решения о вступлении в Профсоюз и положительно охарактеризовал сегодняшнюю работу первичной профсоюзной организации Отряда.

    Важнейшей темой встречи стали  и вопросы охраны труда. Не секрет, что работа пожарных сопровождается серьезным риском для жизни, поэтому эти вопросы являются архиважными и общественный профсоюзный контроль должен ежедневно выполнять свои функции на 100%.

    По просьбе профсоюзного актива собравшиеся получили информацию о государственных гарантиях обеспечения конституционного права на жилье, что вызвало живой интерес. Участники встречи были проинформированы о всех социальных гарантиях и бонусах, которые предоставляет Межрегиональная организация ПРГФ РФ, о информационных ресурсах Профсоюза, о значимости профсоюзной организации в управлении учреждением.

    Уверены, что профсоюзная организация в дальнейшем будет прогрессивно развиваться и обеспечит рост профсоюзный рядов.



    Комментарии:




    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза