Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Выполняя соглашение

    09.07.20150

    В июле т.г. в Межрегиональной организации во  исполнение обязательств, включенных в Региональные соглашения,  начата работа по подготовке заседаний отраслевых двухсторонних комиссий по вопросу «О ходе выполнения обязательств сторон социального партнерства в 1 полугодии 2015 года». В июле будут осуществлены соответствующие проверки в архивных учреждениях, органах статистики, филиалах ГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

    Первая такая проверка состоялась в ГКУ Санкт-Петербурга «Государственный исторический архив Санкт-Петербурга». Это одно из старейших архивных учреждений города, работники которого  обеспечивают учет, обработку и хранение более 3 млн. единиц архивного фонда. В Архиве созданы отличные условия для хранения не только архивных документов, но и для осуществления трудовой функции работниками.

    Рабочие места размещены в просторных, светлых  помещениях.  Все оконные проемы имеют жалюзи, что позволяет работникам регулировать уровень естественного освещения и температурный  режим. Кабинеты оборудованы новой мебелью и компьютерами.  Хранилища оборудованы специальными раздвижными шкафами,

    для удобства работников имеются лестницы-стремянки.   В рабочее время архивному работнику часто приходиться перемещать различные документы.  Предельно допустимая масса поднимаемого и перемещаемого женщиной груза зависит от характера выполняемой ею работы. Так, при подъеме и перемещении тяжестей при чередовании одной работы с другой работой (до двух раз в час) предельная масса груза не должна превышать 10 кг. В целях соблюдения нормативных требований по подниманию и перемещению грузов, архивные работники обеспечены малыми средствами механизации, тележками, а здание имеет  систему лифтов. В архиве оборудовано помещение для приема пищи, которое позволяет одновременно разместить до тридцати работников.

    Помещение оснащено  современной мебелью, холодильником, СВЧ печью, посудой. Немаловажно, что комфортную обстановку в летний период создает система кондиционирования данного помещения. В июне 2015 года в учреждении проведена специальная оценка условий труда, рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда не выявлено.  В настоящее время по итогам проведения специальной оценки условий труда рассматривается вопрос о проведении периодического медицинского осмотра работников. Контроль за выполнением мероприятий по охране труда осуществляет штатный специалист по охране труда, совместно с комиссией по охране труда учреждения.

    Региональное соглашение, заключенное между Архивным Комитетом Санкт-Петербурга и Комитетом Межрегиональной организации Профсоюза стало основой для заключения коллективного договора в Архиве. Стабильные экономическое положение и занятость работников, уровень оплаты труда, условия труда способствуют тому, что в последние годы в коллектив стала активнее вливаться молодежь. Работает институт наставничества.  Коллектив активно участвует в общегородских мероприятиях. Практически ежемесячно оформляются новые (различной тематики) выставки.

    Результатом проверки стал вывод – обязательства Регионального соглашения сторонами социального партнерства в Архиве выполняются.


    Комментарии:




    Яндекс.Метрика
    • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
    • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
    • Ленинградская Федерация Профсоюзов
    • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
    • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
    • Сайты региональных организаций Профсоюза