Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Открыт набор в пятую Школу молодого профсоюзного лидера «Территория профсоюзного смысла»

    Президиум Межрегиональной организации одобрил инициативу Молодежного совета Комитета и утвердил Положение о Школе Молодого Профсоюзного Лидера «Территория профсоюзного смысла». Для Межрегиональной организации это будет уже пятая по счету Школа для молодых профсоюзных активистов, работа которой во многом способствует развитию кадровой политики в профсоюзных организациях.

    В рамках профсоюзного образования ученики Школы получат знания о Профсоюзе, его истории и основах его деятельности. Изучат основные правовые аспекты российского трудового законодательства, необходимые для представительства и защиты интересов членов Профсоюза.

    В программе обучения также предусмотрен большой объем учебных часов, посвященных разнонаправленным тренингам личностного роста молодых профлидеров. Ребята научатся грамотно распределять свое время, правильно ставить цели, разрабатывать и оформлять проекты, взаимодействовать и эффективно проводить переговоры и многое другое.

    Начало учебного года - прекрасная возможность по-новому взглянуть на социальное партнерство

      Первое в новом учебном году семинарское занятие, соблюдая традиции Межрегиональной организации ПРГУ РФ, началось с изучения вопросов связанных с системой социального партнерства. Профсоюзному актива была предоставлена возможность получить доступ не только к информации о том, как на практике должны реализовываться принципы социального партнерства и как грамотно провести кампанию по заключению коллективного договора, но практические рекомендации: по введению социального диалога с работодателем, решению вопросов оплаты труда работников, контролю за соблюдением условий труда, регулированию времени работы и отдыха, а также другим вопросам волнующим каждого работника. И конечно, о том, как добиться положительного эффективного результата в различных формах социально партнерства, определенных законодательством.

      7 октября - Всемирный день действий «За достойный труд»!

        Стартовала всероссийская Акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!».

        В 2023 году основными формами проведения акции станут: заседания региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; размещение информации о проведении Акции на сайте и в сообществах в социальных сетях Межрегиональной организации ПРГУ РФ; а также на личных страницах профсоюзного актива в социальных сетях, проведение собраний профсоюзного актива; проведение обучающих мероприятий по тематике социального партнерства; и другие формы с учетом предложений членов Профсоюза.

        Как прошло сентябрьское заседание Президиума?

          Центральное место в повестке дня сентябрьского заседания Президиума Межрегиональной организации ПРГУ РФ занял вопрос «О реализации Концепции кадровой политики Профсоюза выборными органами первичных профсоюзных организаций Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Санкт-Петербургу». В ходе обсуждения для первичных профсоюзных организаций и профсоюзного актива были выработаны рекомендации по программе минимум, в которую вошли: формирование выборных профсоюзных органов и кадрового резерва, обучение профсоюзных кадров, в том числе в Школе молодого профсоюзного лидера.

          Спасибо, донор!

            22 сотрудника Управления ФНС России по Ленинградской области 19 сентября 2023 приняли участие в донорской акции, инициированной Молодежным советом и профкомом Управления. Отделение переливания крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова пополнилось почти на 10 литров крови.

            Молодежный совет Комитета снова в сборе

              В минувшую пятницу члены Молодежного совета Комитета собрались в штаб-квартире Межрегиональной организации на очередное заседание. Молодые профсоюзные активисты обсудили форматы своего участия во Всероссийской акции 7 октября «День действий за достойный труд!» и решили подготовить новый просветительский информационный материал об истории, целях и задач акции, а также провести в преддверии 7 октября заседания молодежных советов первичных профсоюзных организаций.

              В октябре 2023 года в Межрегиональной организации ПРГУ РФ стартует, пятая Школа молодого профсоюзного лидера «Территория профсоюзного смысла». Члены Молодежного совета, которые почти все ранее прошли обучение в Школе вышли с инициативой провести практическое занятие в Школе и рассказать об успешно реализованных профсоюзных молодежных проектах, а также поделиться практикой работы с молодежью.




              Яндекс.Метрика
              • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
              • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
              • Ленинградская Федерация Профсоюзов
              • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
              • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
              • Сайты региональных организаций Профсоюза