Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Для председателей первичных профсоюзных организаций
Задать вопрос

Печатные издания комитета:

Информационный бюллетень:

Презентации:

Быть в Профсоюзе выгодно!

Социальное партнерство

Подведение итогов выполнения коллективных договоров

Дополнительный оплачиваемый отпуск для ухода за детьми-инвалидами

    Федеральный закон от 05.12.22 № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового Кодекса  Российского Федерации» (далее – Федеральный закон № 491-ФЗ) устанавливает, что однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

    Новости социального партнерства

      √1 августа в Федеральной службе по труду и занятости зарегистрировано Дополнительное соглашение от 05.07.2023 г. к Отраслевому соглашению между Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации на 2018 – 2020 годы.

      Согласно пункту 1 указанного Дополнительного соглашения: «Членам семей гражданских служащих и работников системы МВД России (жене/мужу, детям в возрасте от 4 до 18 лет) при наличии возможности, но не более одного раза в год, предоставляются путевки в санаторно-курортные организации системы МВД России в пределах объема путевок и с оплатой на условиях, установленных Отраслевым соглашением для гражданских служащих и работников системы МВД России. В случае предоставления путевок для лечения детей гражданских служащих и работников системы МВД России в ФКУЗ «Детский санаторий «Быково» МВД России» (в возрасте от 7 до 14 лет включительно), а также в лечебные отделения для лечения детей с родителями санаторно­курортных организаций МВД России (в возрасте от 4 до 14 лет включительно), такие путевки предоставляются на безвозмездной основе.».

      С Днём рождения, Ленинградская область!

        Уважаемые коллеги, дорогие друзья! От имени Комитета Межрегиональной организации Профсоюза примите искренние поздравления с 96-ой годовщиной Ленинградской области!

        Ленинградская земля богата историей и прекрасными традициями. Сегодня регион идет по пути стремительного и динамичного развития и заслуженно имеет статус одного из важнейших на территории России. В основе достижений  сегодняшнего дня не только высокий экономический потенциал, но и духовно-нравственное, культурное наследие, созданное предшествующими поколениями наших земляков.

        Отмечая годовщину образования Ленинградской области, мы помним и чтим героев прошлого и стремимся своим трудом вписать новые славные страницы в летопись нашего края.

        От всей души желаем всем жителям Ленинградской области  крепкого здоровья, счастья, творческих свершений и благополучия!

        Минтруд не видит необходимости в четырехдневной рабочей неделе

          Нет необходимости законодательно вводить в России четырехдневную рабочую неделю, — мнение главы Минтруда РФ Антона Котякова приводит ТАСС.

          «У нас на сегодняшний день нет необходимости четырехдневной рабочей недели... Наверное, большинство граждан хотят иметь возможность льготного свободного графика работы, но это предмет дискуссии со своим работодателем. Действующие нормы законодательства всецело позволяют работодателям организовывать гибкий график работы для своих сотрудников, трех- и четырехдневные рабочие недели, возможность комбинации дистанционной занятости вместе с фактическим нахождением на месте работы. Поэтому я необходимости в изменении трудового законодательства с четким закреплением четырехдневной рабочей недели не вижу», — сформулировал свою позицию Котяков.

          Подписан закон об изменениях в СОУТ

            В Закон о специальной оценке условий труда внесены изменения.

            Составлять отчет о проведении СОУТ можно будет в электронной форме. При оформлении и согласовании отчета о проведении СОУТ можно будет использовать электронную подпись.

            Отменено требование о наличии у экспертов организации, проводящей СОУТ, сертификатов на право выполнения работ по СОУТ. Прохождение аттестации экспертами можно будет подтвердить выпиской из реестра экспертов.

            Предусмотрено расширение функционала ФГИС СОУТ и реализация механизма предоставления экспертными организациями в адрес Минтруда России актуальных сведений об экспертном составе в электронном виде. Вероятно, данное нововведение позволит эффективнее контролировать экспертные организации и избавит от необходимости направления такой информации в Минтруд России на бумаге, как это предусмотрено сейчас.

            Новые Правила обеспечения средствами индивидуальной защиты с 1 сентября 2023 года

              Напоминаем, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу приказ Минтруда от 29.10.2021 № 766н, которым  утвердили Правила обеспечения работников средствами  индивидуальной защиты и смывающими средствами (далее — правила).

              В общих положениях к Правилам указано, что они распространяются на работодателей — юридических и физлиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и работников в случае, если им положена выдача средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ).




              Яндекс.Метрика
              • Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
              • Федерация Независимых Профсоюзов России - ФНПР
              • Ленинградская Федерация Профсоюзов
              • Электронная версия еженедельной газеты «Солидарность» издается с 1991 года
              • Социально-трудовые конфликты в Российско федерации
              • Сайты региональных организаций Профсоюза